潞城市卫生和计划生育局
LCSWSJ.sxws.cn
首页
|
领导介绍
|
机构设置
|
主要职责
|
工作动态
|
卫生计生新闻
|
卫生专题
|
法律法规
|
规章制度
|
通告公告
|
咨询投诉
|
联系方式
你现在的位置:首页>
咨询投诉
标题:计生政策咨询
2016-5-4 18:39:04
实施全面两孩后,生育还需要审批吗?
如何进行生育登记?
社会上传言2016年1月1日之后不再办理独生子女父母光荣证,这个说法是否属实?
管理员回复:
1.实施全面两孩后,生育还需要审批吗?
答:实施全面两孩后,对于生育两个以内(含两个)孩子的,不需要审批,实行生育服务登记制度,由家庭自主安排生育。符合我省《条例》规定条件,要求生育三个及以上子女的,仍需要按规定办理审批手续。
2.如何进行生育登记?
答:夫妻双方可以在孩子出生以前,持双方身份证(户口本)、结婚证到一方户籍地或现居住地村(居)免费办理生育服务登记,也可以由各级医疗机构和妇幼保健机构进行生育服务登记。
3.社会上传言2016年1月1日之后不再办理独生子女父母光荣证,这个说法是否属实?
答:这个说法不全面。我们规定:对政策调整后自愿只生育一个子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,也不再实行独生子女父母奖励等相关优惠政策。但是,对在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育或者依法只收养一个子女的夫妻,在女方年满49周岁前可以领取《独生子女父母光荣证》。《独生子女父母光荣证》遗失或损毁的,持证人可以向夫妻一方现户籍地乡镇(街道)计生办申请补领新证。
第1页/总1页 本页1条/总1条
回复查看密码:
(请牢记您的回复查看密码)
姓 名:
单位名称:
联系地址:
邮政编码:
联系电话:
传真电话:
电子信箱:
留言主题:
留言内容:
验证码:
dZLj
查询密码:
*
姓 名:
*
单位名称:
联系地址:
邮政编码:
联系电话:
传真电话:
电子信箱:
留言主题:
留言内容:
回复内容:
您是第
206421
位访客
山西睿通科技有限公司技术支持
备案号:晋ICP备17002923号